filtro de aire para pm 2.5: aplicaciones, criterios de selección y orientación práctica

Inicio / Media / Noticias de la Industria / filtro de aire para pm 2.5: aplicaciones, criterios de selección y orientación práctica

filtro de aire para pm 2.5: aplicaciones, criterios de selección y orientación práctica

Update:11 Sep 2026

Un monitor de calidad del aire en un dormitorio urbano típico indica 85 microgramos por metro cúbico después del período de cocción de la noche. Ese valor está muy por encima de la directriz de la Organización Mundial de la Salud de 15 microgramos por metro cúbico para un promedio de 24 horas. La respuesta práctica es un filtro de aire para PM2,5, pero la etiqueta por sí sola no garantiza el rendimiento. Esta guía explica qué es PM2.5, cómo lo capturan los filtros y qué números importan. La conclusión principal es sencilla: un verdadero filtro HEPA adaptado al volumen de la habitación y verificado mediante una clasificación CADR real es la única configuración que elimina consistentemente PM2.5 en interiores.

Qué es PM2.5 y por qué afecta el aire interior

PM2,5 es el término para las partículas en el aire con un diámetro de 2,5 micrómetros o menos. Estas partículas permanecen suspendidas en el aire durante horas porque son demasiado pequeñas para asentarse rápidamente bajo la gravedad. Las fuentes interiores comunes incluyen el humo de la cocina, las velas, el humo del tabaco, la resuspensión de polvo y la contaminación exterior que entra por ventanas, puertas y aberturas de ventilación. Una vez inhaladas, las PM2,5 pueden penetrar profundamente en el tracto respiratorio porque evita las barreras protectoras de la nariz y la garganta. Los estudios vinculan la exposición a largo plazo con tasas más altas de enfermedades cardiovasculares y respiratorias. Por lo tanto, las PM2.5 en interiores necesitan una gestión activa en lugar de una dependencia pasiva de la ventilación ocasional.

Las campanas extractoras bien diseñadas y una limpieza regular reducen parte de la carga, pero no eliminan las partículas tan rápido como un filtro dedicado. Las partículas pequeñas siguen las corrientes de aire y permanecen en el aire incluso después de que se haya limpiado y aspirado una habitación. Debido a que los efectos sobre la salud dependen de la exposición acumulativa, hacer funcionar un purificador continuamente a velocidad moderada es más efectivo que el uso intermitente.

Cómo funciona un filtro de aire para PM2.5

La verdadera filtración HEPA es el punto de referencia para el control de PM2.5 en el hogar. Un filtro HEPA consiste en una densa estera de fibras dispuestas aleatoriamente, normalmente hechas de vidrio o medios sintéticos. Las partículas que se mueven a través de la alfombra se eliminan mediante uno de tres mecanismos físicos. Las partículas grandes quedan atrapadas por impacto cuando no pueden seguir el flujo de aire alrededor de una fibra. Las partículas del medio son capturadas por interceptación cuando rozan la superficie de la fibra. Las partículas submicrónicas, incluida la fracción más pequeña de PM2,5, se eliminan mediante difusión, porque el movimiento browniano aumenta la probabilidad de contacto con una fibra.

El tamaño de partícula más penetrante para los medios HEPA es de alrededor de 0,3 micrómetros, que no es ni la partícula más pequeña ni la más grande en el rango PM2,5. Un filtro HEPA certificado captura al menos el 99,97 por ciento de las partículas de este tamaño crítico, por lo que captura casi todas las PM2,5 en uso real. La mayoría de los purificadores agregan un prefiltro para extender la vida útil del HEPA y una capa de carbón activado para absorber gases y olores. Para obtener más detalles sobre cómo se comportan estas etapas en una habitación real, lea nuestro guía sobre cómo los purificadores de aire le ayudan a respirar mejor , que cubre los intervalos de reemplazo del filtro y las condiciones de prueba típicas.

Comparación de medios filtrantes comunes utilizados en purificadores PM2.5
Medios filtrantes Función primaria Eficiencia de eliminación de partículas Mantenimiento típico
Verdadero HEPA H13 Captura de partículas 99,97 por ciento a 0,3 micrómetros Reemplace cada 12 a 18 meses
Carbón activado Adsorción de gases y olores. Por debajo del 30 por ciento para partículas Reemplace cada 6 a 12 meses
electrostático Carga y captura de partículas. 85 a 90 por ciento bajo flujo de aire ideal Lavable, el rendimiento se degrada con el tiempo.
lámpara ultravioleta Inactivación de microorganismos Por debajo del 10 por ciento para partículas sólidas Reemplazo de lámpara cada año

Leer los números que realmente importan

Un filtro con alta eficiencia de eliminación es inútil si el flujo de aire que lo atraviesa es demasiado bajo. La especificación más importante para la eliminación de PM2,5 es la tasa de suministro de aire limpio, o CADR, expresada en metros cúbicos por hora. CADR es igual a la eficiencia del filtro multiplicada por el flujo de aire en la salida de la unidad y le indica cuánto aire limpio entrega realmente el purificador a la habitación. Los estándares internacionales como GB/T 18801 en China y AHAM AC-1 en Norteamérica definen cómo se mide CADR. Cuando un fabricante enumera un valor CADR, siempre pregunte qué estándar se utilizó y si un laboratorio externo emitió el informe.

La eficiencia del filtro y CADR describen dos modos de falla diferentes. Un filtro de alta eficiencia con bajo flujo de aire limpia solo un pequeño volumen de aire por minuto. Una unidad de alto flujo de aire con filtración débil devuelve las partículas a la habitación. Ambos fracasos apuntan a la misma regla de compra: evaluar el purificador como un sistema, no como un cartucho filtrante con un ventilador adjunto.

Eficiencia de eliminación de PM2.5 por tecnología 25% 50% 75% 100% Verdadero HEPA H13 HEPAH12 electrostático Solo carbono solo ultravioleta 99,97% 99,5% 88% 25% 8%

El cuadro anterior compara la eficiencia de eliminación de partículas entre tecnologías en condiciones operativas típicas. Los verdaderos filtros HEPA lideran por un amplio margen porque eliminan más del 99,9 por ciento de las partículas en todo el rango PM2,5. Los filtros electrostáticos se acercan al 90 por ciento en instalaciones de laboratorio controladas, pero su rendimiento depende de la intensidad del campo eléctrico, la velocidad del flujo de aire y el nivel de contaminación en las placas de recolección. El carbón activado es excelente para los compuestos orgánicos volátiles y los olores, pero su capacidad de recolección de partículas es demasiado baja para abordar las PM2,5 por sí solo. La luz ultravioleta proporciona desinfección microbiana pero no aporta casi nada a la eliminación de partículas. La conclusión de compra es directa: seleccione un purificador con una etapa HEPA certificada y trate cualquier característica de carbono o UV como un beneficio adicional, no como un filtro principal.

Hacer coincidir el filtro con la habitación

La combinación de habitaciones es donde muchas compras salen mal. Un purificador compacto con un CADR de 60 metros cúbicos por hora no puede proteger un espacio diáfano de 40 metros cuadrados, independientemente de su grado de filtración. Una regla práctica es seleccionar un purificador que renueve todo el volumen de la habitación al menos cuatro veces por hora cuando el objetivo es el control de las alergias. El CADR requerido es igual al área de la habitación multiplicada por la altura del techo multiplicada por cuatro. Para un dormitorio de 25 metros cuadrados con un techo de 2,6 metros, el resultado es 260 metros cúbicos por hora. Una unidad ligeramente más pequeña todavía ofrece algunos beneficios, pero el nivel de PM2,5 en estado estable seguirá siendo más alto y el tiempo de recuperación después de cocinar o limpiar será más largo.

Decaimiento de PM2,5 en un dormitorio de 25 m2 0 40 80 120 160 0 10 20 30 40 50 60 Tiempo (minutos) Directriz de 24 horas de la OMS (15) CADR 350 m3/h CADR 120 m3/h

Las curvas de descomposición anteriores comparan dos purificadores funcionando continuamente en el mismo dormitorio a partir de una concentración de PM2,5 de 150 microgramos por metro cúbico. La unidad con un CADR de 350 metros cúbicos por hora cae por debajo de la directriz de 24 horas de la OMS de 15 microgramos en aproximadamente 16 minutos y alcanza lecturas cercanas a cero después de 40 minutos. La unidad más pequeña con un CADR de 120 metros cúbicos por hora todavía se sitúa en unos 55 microgramos después de una hora completa, lo que está muy por encima de la directriz. Este contraste explica por qué el tamaño de la habitación es la primera pregunta a responder antes de evaluar cualquier otra característica. También muestra que el funcionamiento continuo a una velocidad moderada del ventilador supera a las ráfagas cortas de potencia máxima. Los compradores que quieran la limpieza más rápida deben priorizar el CADR por metro cuadrado de superficie de suelo sobre las pantallas de sensores, las funciones de las aplicaciones o el diseño decorativo.

Qué deben verificar las empresas antes de contratar

Para los importadores, propietarios de marcas y equipos de compras minoristas, el proceso de selección debe ir más allá del folleto para el consumidor. El grado del filtro debe confirmarse mediante un certificado HEPA y el CADR debe estar respaldado por un informe de prueba independiente que indique el estándar utilizado. Los requisitos de certificación varían según el mercado de destino: CE y RoHS para Europa, CARB para California, KC para Corea del Sur y GB/T 18801 para China. La calidad del montaje también determina el resultado en el mundo real. Un marco de filtro que no está completamente sellado permite que el aire sin filtrar pase por el medio y vuelva a ingresar a la habitación, lo que reduce silenciosamente la eficiencia de eliminación. Compruebe el espacio entre el marco del filtro y la carcasa en las unidades de producción, no sólo en la muestra dorada.

Cixi Xiatian Electrical Appliances Air Purifier Manufacturing Plant Planta de fabricación de purificadores de aire de electrodomésticos Cixi Xiatian Este perfil de fábrica destaca una instalación de 30.000 metros cuadrados con una producción anual de un millón de purificadores de aire, pruebas internas y certificaciones que incluyen KC, CE y RoHS, útiles para los compradores que evalúan la capacidad de producción y el control de calidad. Ver producto →

La capacidad de fabricación es importante cuando los pedidos varían de cientos a decenas de miles de unidades. Una fábrica con herramientas, moldeado y estampado internos puede controlar las tolerancias de los componentes y ajustar los diseños más rápido que un taller de solo ensamblaje. Cixi Xiatian Electrical Appliances opera una planta de 30.000 metros cuadrados en Cixi con líneas dedicadas de purificación de aire y una capacidad anual de un millón de unidades. La empresa mantiene su propio laboratorio y equipo de prueba completo, que admite controles repetibles del sellado del filtro, el rendimiento del ventilador y la emisión de ruido. Solicite a los proveedores registros de pruebas de producción, certificados de exportación y una política clara de repuestos para el reemplazo de filtros antes de firmar un acuerdo de compra.

CADR típico por categoría de purificador (m3/h) 100 200 300 400 500 60 personales 180 habitación pequeña 300 Habitación mediana 500 Habitación grande

Este gráfico de columnas agrupa los valores CADR típicos por categorías de productos que se encuentran en la mayoría de los catálogos de purificadores de aire. Los modelos mini y personales entregan entre 40 y 80 metros cúbicos por hora, lo que se adapta a escritorios, automóviles y habitaciones de menos de 10 metros cuadrados. Las unidades de habitaciones pequeñas en el rango de 150 a 200 se encargan de dormitorios, guarderías y oficinas en el hogar. Los modelos de capacidad media, alrededor de 300, sirven para salones y cocinas abiertas, mientras que las unidades de suelo grandes, por encima de 450, cubren espacios de hasta aproximadamente 60 metros cuadrados. La diferencia CADR se relaciona directamente con el costo de los componentes, porque un motor de ventilador más grande, un paquete de filtro más profundo y una carcasa más pesada aumentan tanto el material como el precio de envío. Los equipos de abastecimiento deben definir el tamaño objetivo de la habitación y la tasa de cambio de aire antes de contactar a los proveedores, y utilizar esos números para evitar cotizaciones demasiado especificadas o insuficientes.

Las preguntas técnicas sobre piezas de repuesto, vida útil del filtro y documentación de certificación se tratan en el Página de preguntas frecuentes .

Errores comunes al comprar un filtro de aire PM2.5

  1. Confiar en una etiqueta tipo HEPA sin certificado de prueba. Solicite el nombre estándar exacto y un informe de terceros, especialmente en órdenes de compra grandes.
  2. Dimensionar la unidad según el área de cobertura impresa. La cobertura impresa generalmente asume una tasa de cambio de aire baja, que es más débil que los cuatro o cinco cambios de aire por hora recomendados para hogares propensos a alergias.
  3. Ignorando el costo de los filtros de reemplazo. Un purificador barato puede requerir un filtro costoso cada seis meses, por lo que el costo total de propiedad puede exceder el de una unidad más cara con un filtro más duradero.
  4. Suponiendo que un filtro de partículas maneja gases. Un filtro de aire para PM2.5 captura sólidos, pero no absorbe formaldehído, olor a humo ni olor a cocina sin una etapa de carbón activado.

Recomendaciones finales y selección de productos.

Comience con un objetivo de rendimiento, luego elija la clase de filtro y finalmente confirme el resultado. Para el control de PM2.5 en interiores, la configuración recomendada es un filtro HEPA verdadero con un CADR de partículas igual a al menos cuatro veces el volumen de la habitación por hora. Para una oficina o un dormitorio pequeño, en la mayoría de los casos es suficiente un purificador compacto con un CADR de unos 200 metros cúbicos por hora. Para salas de estar más grandes, seleccione un modelo de piso con un CADR verificado superior a 300 y una etapa de carbono para controlar los olores. Las unidades recargables portátiles son útiles para viajes y uso temporal, pero su CADR es bajo, por lo que deberían funcionar como protección complementaria en lugar de una solución principal para un dormitorio de tamaño completo.

Home Air Purifier MAP-01 with H12 HEPA and Carbon Filter Purificador de aire doméstico MAP-01 con H12 HEPA y filtro de carbón Esta unidad doméstica compacta ofrece tres velocidades de ventilador, H12 HEPA y filtración de carbón, además de sensores de gas o infrarrojos opcionales. Se ajusta a las recomendaciones para la purificación de oficinas pequeñas o dormitorios con un CADR moderado de alrededor de 200 metros cúbicos por hora. Ver producto → Portable Rechargeable Air Purifier RAP-02 with Three Speeds Purificador de aire portátil recargable RAP-02 con tres velocidades Diseñado para viajes y uso temporal, este purificador recargable incluye H12 HEPA, filtro de carbón y un sensor de infrarrojos opcional. Su funcionamiento de tres velocidades es más adecuado para una protección suplementaria que para una purificación primaria de la habitación. Ver producto →
Comparación de tecnología en cinco dimensiones Eliminación de partículas flujo de aire Eficiencia de costos Durabilidad Seguridad Verdadero HEPA electrostático Carbono ionizador

El gráfico de radar compara cuatro tecnologías de filtrado en cinco dimensiones que interesan a los compradores en el uso diario. El verdadero HEPA gana en eliminación de partículas y seguridad, mientras que su resistencia al flujo de aire y su frecuencia de reemplazo siguen siendo los dos puntos más débiles. Los filtros electrostáticos reducen la necesidad de compras recurrentes de filtros, pero introducen complejidad en la verificación y una posible preocupación por el ozono cuando el diseño no se controla adecuadamente. El carbón activado es la opción correcta para las quejas de olores y debería complementar un filtro de partículas en lugar de reemplazarlo. Los ionizadores tienen la carga de mantenimiento más baja, pero su eficacia depende en gran medida del flujo de aire y la concentración de partículas en la habitación. Por lo tanto, una cartera de productos equilibrada debe combinar una verdadera unidad HEPA para entornos con muchas partículas, un modelo HEPA más carbono para contaminación mixta y una unidad portátil para viajes.